Нове число  Дебет-Кредит
Украинский бухгалтерский еженедельник
#13'2003: Документы для работы - Новые документы

6.1. Об обложении подоходным налогом с граждан доходов, получаемых гражданами, в том числе субъектами предпринимательской деятельности

Письмо ГНАУ от 27.02.2003 г. №3343/7/17-0517

Комментарий ДК:

Просмотреть документ

О том, что за неподачу декларации о доходах к гражданам применяется штраф не 170 грн, а от 1 до 5 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 до 85 грн), ГНА Украины сообщила еще в Письме от 16.05.2001 г. №152/2/17-0110 “Предложения ГНА Украины относительно порядка применения штрафных (финансовых) санкций, штрафов и начисления пени с подоходного налога с граждан к нарушителям действующего налогового законодательства” (см. “Документы для работы” №24/2001).

Кроме того, в соответствии с Налоговым разъяснением “Об отдельных вопросах применения статьи 17 Закона Украины от 21.12.2000 г. №2181-III “О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами” (см. “Документы для работы” №30-31/2002), утвержденным приказом ГНАУ от 05.07.2002 г. №310, при доначислении подоходного налога штрафы и пеня по Закону №2181 к физическим лицам не применяются.

То есть ГНА Украины отказалась от применения к физическим лицам пп. 17.1.3 Закона №2181, предусматривающего: если контролирующий орган самостоятельно доначисляет сумму налогового обязательства налогоплательщика (если данные документальных проверок результатов деятельности налогоплательщика свидетельствуют о занижении или завышении сумм его налоговых обязательств, заявленных в налоговых декларациях), такой налогоплательщик обязан уплатить штраф в размере 10% от суммы недоимки за каждый из налоговых периодов, установленных для такого налога, сбора (обязательного платежа), начиная с налогового периода, на который приходится такая недоимка, и заканчивая налоговым периодом, на который приходится получение таким налогоплательщиком налогового уведомления от контролирующего органа, но не более 50% такой суммы и не менее 170 грн.

То есть если физическое лицо и получит налоговое уведомление о доплате подоходного налога, но не уплатит, то финансовые санкции за это не налагаются, однако налоговый долг будет взыскиваться в судебном порядке. Мотивируется неприменение пп. 17.1.3 Закона №2181, как и штрафа 170 грн при неподаче декларации, тем, что обязанность определения сумм налоговых обязательств по подоходному налогу с граждан возложена на налоговые органы.

Виталий МОСЕЙЧУК

Версия для печати Версия для печати Отправить по почте Отправить по почте
 
Главная - Архивы - Поиск - Форумы - Календари - Бланки
Консультации - Автоматизация - Школа бухгалтера - Книги - Веб-каталог
© 2003 "Дебет-Кредит"
Редакция: debet-kredit@gc.kiev.ua Webmaster: web_dk@gc.com.ua