Деловой еженедельник "КОНТРАКТЫ" №48/2008 Деньги:
Причины и следствия инфляционных процессов в Украине :: Кто еще нужен и
уже не нужен работодателям :: Почему резко дешевеет коммерческая
недвижимость...
Фрагментарный просмотр: вы видите только начало статьи для ознакомления с её тематикой.
Самое интересное за октябрь
Наблюдая за совершенствованием бухучета Минфином, приятно отметить, что и ГНАУ не отстает с налоговым учетом. А иногда даже пытается устранить пробелы в действующем законодательстве по отдельным вопросам налогообложения своими разъяснениями. Хотя, к сожалению, их позиция не всегда на пользу налогоплательщикам. Читайте наиболее интересное из напечатанного в «ДК» в октябре.
Минфин приближает П(С)БУ к МСФО
В последнее время все мы наблюдаем за попытками Минфина как можно больше приблизить украинский бухучет — П(С)БУ — к международным стандартам IAS, IFRS. Пока у нас есть новый П(С)БУ 33 «Расходы на разведку запасов полезных ископаемых».
До выхода этого П(С)БУ не было стандартов, которые регулировали бы учет в добывающих компаниях и устанавливали требования к составлению отчетности, а также отражению информации в примечаниях к финотчетности. Аналогом нового стандарта в международной практике финансовой отчетности является IFRS 6 «Разведка и оценка минеральных ресурсов».
П(С)БУ 33 «Расходы на разведку запасов полезных ископаемых» вступает в силу с 1 января 2009 г. Хотя уверены, что использование этого П(С)БУ на практике выявит ряд нюансов, которые пока еще им не освещены, и со временем и этот нормативный документ потребует уточнений и дополнений.
Приказ Минфина от 26.08.2008 г. №1090 (см. «ДК» №40/2008)
Самое интересное за октябрь Наблюдая за совершенствованием бухучета Минфином, приятно отметить, что и ГНАУ не отстает с налоговым учетом. А иногда даже пытается устранить пробелы в действующем законодательстве по отдельным вопросам налогообложения своими разъяснениями. Хотя, к сожал