Деловой еженедельник "КОНТРАКТЫ" №48/2008 Деньги:
Причины и следствия инфляционных процессов в Украине :: Кто еще нужен и
уже не нужен работодателям :: Почему резко дешевеет коммерческая
недвижимость...
Статья в платном доступе для зарегистрированных пользователей. Цена: 1
Для незарегестрированных пользователей:
получить логин и пароль Вы сможете отправив SMS на номер 7160 с текстом сообщения 78574974791.
Введя их в форму ниже, Вы сможете прочитать материал в полном объеме. Стоимость SMS сообщения: одна гривна 00 коп. с ПДВ.
Услуга действительна для операторов: Киевстар (DJUICE, Мобилыч), МТС-Украина (JEANS, Экотел), Лайф, Билайн-Украина.
Просьба писать по адресу web_dk[@]gc.com.ua или звонить по номеру (032) 270-22-67, если возникнут проблемы.
1/3 статьи
Фрагментарный просмотр: вы видите только начало статьи для ознакомления с её тематикой.
Обязательство по внешнеэкономическому контракту может быть прекращено зачетом
Постановление ВХСУ от 23.03.2005 г. №32/460
Позиция органа ГНС. ГНИ направило налогоплательщику налоговое уведомление-решение о начислении пени за нарушение сроков расчетов в сфере ВЭД. Решение обосновано тем, что налогоплательщик перечислил нерезиденту средства в оплату природного газа, однако в нарушение требований ст. 2 Закона №1851 не получил этот газ в пределах предусмотренных законом сроков.
Позиция налогоплательщика. Налогоплательщик доказывал, что никаких нарушений действующего законодательства он не допустил. Да, он, действительно, не получал от своего контрагента-нерезидента оплаченный товар. Однако объяснил это тем, что между ним и контрагентом был подписан акт зачета встречных однородных требований, в связи с чем обязательство по поставке товара прекратилось.
Решение суда. Суды всех инстанций поддержали налогоплательщика.
ВХСУ констатировал, что в соответствии со ст. 6 Закона «О внешнеэкономической деятельности» субъектам внешнеэкономической деятельности предоставлено право заключать любые виды внешнеэкономических договоров (контрактов), кроме тех, которые прямо и в исключительной форме запрещены законами Украины. В соответствии с ч. 1 ст. 14 этого же Закона субъекты внешнеэкономической деятельности имеют право самостоятельно определять форму расчетов по внешнеэкономическим операциям среди тех, которые не противоречат законам Украины
Обязательство по внешнеэкономическому контракту может быть прекращено зачетом Постановление ВХСУ от 23.03.2005 г. №32/460 Позиция органа ГНС. ГНИ направило налогоплательщику налоговое уведомление-решение о начислении пени за нарушение сроков расчетов в сфере ВЭД. Решение обосновано тем, что налогоплательщик переч