Деловой еженедельник "КОНТРАКТЫ" №24/2009 Тема номера:
Какая реклама работает в 2009г. рейтинг рекламной активности :: Почему 30% страховых компаний могут разориться :: Какие акции стоит покупать во время кризиса...
По сути. Обособленные подразделения предприятий — юридических лиц могут сдавать наличную выручку непосредственно в банк, минуя кассу предприятия.
<...> Наличное обращение в Украине регулируется нормами Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15 декабря 2004 года №637 (далее — Положение).
В соответствии с требованиями пункта 2.8 Положения, обособленные подразделения предприятий — юридических лиц могут сдавать наличную выручку (наличность) непосредственно в кассы таких юридических лиц или в любой банк для ее перевода и зачисления на банковские счета указанных юридических лиц. При отсутствии банков наличная выручка (наличность) может сдаваться операторам почтовой связи для ее перечисления на банковские счета предприятия.
Сдача наличной выручки (наличности) производится самостоятельно или через соответствующие службы, которым согласно законодательству Украины предоставлено право на перевозку валютных ценностей и инкассацию денежных средств.
Сдача наличной выручки (наличности) может осуществляться для зачисления на любой банковский счет предприятия (предпринимателя) по его выбору.
Пунктом 5.1 Положения определено, что сроки сдачи предприятиями наличной выручки (наличности) для ее зачисления на счета в банках определяются предприятием и устанавливаются по согласованию с соответствующим банком (в котором открыт счет предприятия, на который зачисляются средства) в соответствии со следующими требованиями:
а) для предприятий, расположенных в населенных пунктах, где есть банки, —
ежедневно (в день поступления наличной выручки (наличности) в их кассы);
б) для предприятий, у которых время окончания рабочего дня (смены), установленное правилами внутреннего трудового распорядка и графиком сменности в соответствии с законодательством Украины, не позволяет обеспечить сдачу наличной выручки (наличности) в день ее поступления, — на следующий за днем поступления наличной выручки (наличности) в кассу день;
в) для предприятий, расположенных в населенных пунктах, где отсутствуют банки, — не реже одного раза в пять рабочих дней.
Установленные согласно указанным требованиям сроки сдачи наличной выручки (наличности) предприятиями согласовываются с банком и устанавливаются в договорах банковского счета между предприятиями и банками.
Учитывая изложенное, магазины (обособленные подразделения предприятий) имеют право осуществлять инкассацию торговой выручки с соблюдением требований Положения.