По сути. Заказчик строительства ОФ по долгосрочному контракту формирует НК в части НДС, указанной в налоговой накладной, выписанной исполнителем на дату возникновения НО.
<...> В соответствии с общим правилом формирования налогового кредита, определенным пп. 7.4.1 ст. 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон), налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров (услуг), но не выше уровня обычных цен, в случае если договорная цена на такие товары (услуги) отличается больше чем на 20% от обычной цены на такие товары (услуги), и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) налогоплательщиком по ставке, установленной п. 6.1 ст. 6 и ст. 81 данного Закона, в течение такого отчетного периода в связи с:
приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг с целью их последующего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика;
приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, с целью последующего использования в производстве и/или поставке товаров (услуг) для налогооблагаемых операций в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика.
Основанием для включения уплаченных сумм НДС в налоговый кредит является оригинал налоговой накладной (или другой документ из определенных в пп. 7.4.5 ст. 7 Закона), которая выписывается (согласно пп. 7.2.3 ст. 7 указанного Закона) в момент возникновения налоговых обязательств продавца, и предоставляется покупателю.
В соответствии с пп. 7.3.7 ст. 7 Закона датой возникновения налоговых обязательств исполнителя по контрактам, определенным в качестве долгосрочных в соответствии с Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (далее — Закон о прибыли), является дата увеличения валового дохода исполнителя долгосрочного контракта.
Датой возникновения права заказчика на налоговый кредит по контрактам, определенным в качестве долгосрочных в соответствии с Законом о прибыли (пп. 7.5.4 ст. 7 Закона о НДС), является дата увеличения валовых расходов заказчика долгосрочного контракта.
Порядок налогообложения доходов от выполнения долгосрочных договорных обязательств определен п. 7.10 ст. 7 Закона о прибыли.
В соответствии с указанным пунктом исполнитель самостоятельно определяет доходы и расходы, начисленные (понесенные) в течение отчетного периода в связи с выполнением долгосрочного договора (контракта), используя оценочный коэффициент выполнения такого долгосрочного контракта, который определяется как соотношение суммы фактических расходов отчетного периода к сумме общих расходов, которые планируются исполнителем при выполнении долгосрочного контракта.
Доход исполнителей в отчетном периоде определяется как произведение общедоговорной цены долгосрочного договора (контракта) на оценочный коэффициент выполнения долгосрочного контракта.
Расходы и доходы, понесенные (начисленные) исполнителем долгосрочного договора (контракта) в течение отчетного периода, включаются в состав валовых расходов или валовых доходов такого исполнителя по итогам такого периода в суммах, определенных пп. 7.10.5 и 7.10.6 ст. 7 Закона о прибыли.
Для целей налогообложения суммы авансов или предоплат, полученных исполнителем долгосрочного договора (контракта), относятся к составу валового дохода такого исполнителя исключительно в пределах сумм, определенных согласно указанному в п. 7.10 ст. 7 Закона о прибыли порядку.
В случае если объект долгосрочного контракта относится к основным фондам заказчика, заказчик в порядке, определенном в ст. 8 Закона о прибыли, увеличивает балансовую стоимость соответствующей группы основных фондов на сумму денежных средств, материальных или нематериальных активов, подлежащих амортизации, которая предоставлена исполнителю в виде авансов (предоплаты) или стоимости объекта долгосрочного договора (контракта) или его части, переданных на баланс заказчика.
Под термином «амортизация» основных фондов и нематериальных активов следует понимать постепенное отнесение расходов на их приобретение, изготовление или улучшение, на уменьшение откорректированной прибыли налогоплательщика в пределах норм амортизационных отчислений, установленных данной статьей (пп. 8.1.1 ст. 8 Закона о прибыли).
Учитывая указанное, а также особенности налогового учета основных фондов, построенных по долгосрочным договорам, заказчик формирует налоговый кредит в части НДС, определенной и указанной в выписанной на дату возникновения налоговых обязательств исполнителем долгосрочных договоров налоговой накладной, на дату получения такой накладной.
О международном контракте (извлечение) Лист Держкомпідприємництва від 21.12.2009 № 15803/0/2-09 № 11 (15.3.2010) :: Налогообложение Заключение внешнеэкономического договора возможно в письменной форме, которая будет соблюдена и в случае выражения воли сторон с помощью электронного или иного техсредства связи с использованием ЭЦП или аналога собственноручной подписи.... Комментарий ДК...