Зарегистрирован в Минюсте 21.05.2008 г. под №446/15137
По сути. Положение устанавливает порядок обеспечения средствами индивидуальной защиты работников, для которых их применение является обязательным во время трудового процесса.
! Предприятиям, учреждениям, организациям
В соответствии с Законом Украины «Об охране труда», Положением о Государственном комитете Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 23.11.2006 г. №1640, приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее — Положение).
2. Признать утратившим силу Приказ Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 29.10.96 г. №170 «Об утверждении Положения о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 18.11.96 г. под №667/1692.
3. Начальнику управления научно-технического обеспечения государственного надзора Больману Г. О. в установленном порядке обеспечить представление настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.
4. Начальнику управления нормативно-правового и юридического обеспечения Прохорову В. В. включить приказ в Государственный реестр нормативно-правовых актов по вопросам охраны труда и разместить его на веб-странице Госгорпромнадзора.
5. Заместителю начальника отдела персонала, делопроизводства и спецработы Кравцу В. Ю. обеспечить опубликование приказа в средствах массовой информации.
6. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Положение о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение распространяется на предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и видов их деятельности (далее — предприятие) и устанавливает порядок обеспечения средствами индивидуальной защиты работников, для которых их применение является обязательным во время трудового процесса.
1.2. В соответствии со статьей 8 Закона Украины «Об охране труда» и статьей 163 Кодекса законов о труде Украины на работах с вредными и опасными условиями труда, а также работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных метеорологических условиях, работникам выдаются бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (далее — СИЗ).
Работодатель обязан обеспечить за свой счет приобретение, комплектование, выдачу и содержание СИЗ в соответствии с нормативно-правовыми актами по охране труда и коллективным договором.
Работники, привлекаемые к разовым работам, связанным с ликвидацией последствий аварий, стихийного бедствия и т. п., которые не предусмотрены трудовым договором, должны быть обеспечены необходимыми СИЗ.
1.3. Положение учитывает основные требования Директивы Совета Европейского Экономического Содружества от 30 ноября 1989 года 89/656/ЕЭС «О минимальных требованиях безопасности и здравоохранения при использовании работниками средств индивидуальной защиты на рабочем месте».
1.4. СИЗ выдаются работникам тех профессий и должностей (профессиональных наименований работ), которые применяются в соответствующих производствах, цехах, участках, а также при выполнении определенных работ с вредными и опасными условиями труда, а также работ, связанных с загрязнением или производимых в неблагоприятных метеорологических условиях, и предусмотрены в нормативно-правовых актах по охране труда, по нормам бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее — Нормы бесплатной выдачи СИЗ), которые устанавливают для работодателя обязательный минимум бесплатной выдачи СИЗ с определением защитных свойств СИЗ и сроков их использования (ношения).
1.5. Работникам, профессии и должности (профессиональные наименования работ) которых предусмотрены в Нормах бесплатной выдачи СИЗ работникам общих (сквозных) профессий различных отраслей промышленности, СИЗ выдаются независимо от вида экономической деятельности предприятия, за исключением случаев, когда эти профессии и должности (профессиональные наименования работ) предусмотрены в соответствующих Нормах бесплатной выдачи СИЗ с учетом специфических условий труда.
1.6. Предложения по внесению изменений и дополнений в установленные Нормы бесплатной выдачи СИЗ с учетом вредности производственных и температурных условий для утверждения в установленном порядке центральным органом исполнительной власти по вопросам промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора могут вноситься центральными органами исполнительной власти Украины по обоснованным предложениям предприятий и/или организаций — разработчиков этих Норм.
К предложениям о согласовании изменений и дополнений к установленным Нормам бесплатной выдачи СИЗ прилагаются:
— обоснование необходимости внесения в Нормы бесплатной выдачи СИЗ тех или иных изменений и дополнений;
— данные о численности работников, в отношении которых ставится вопрос о внесении изменений и дополнений в Нормы бесплатной выдачи СИЗ, а также о необходимых для этой цели материальных фондах и денежных средствах.
1.7. Средства индивидуальной защиты, предусмотренные в нормативно-правовых актах по охране труды, должны быть выданы работникам в зависимости от характера и условий труда на срок ношения, который в любом случае не должен превышать срок годности, определенный документами производителя (инструкциями по эксплуатации, паспортами и т. п. (далее — инструкции по эксплуатации). Эти СИЗ должны отвечать требованиям стандартов, в частности, ГОСТ 12.4.011-89 «ССБТ. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация».
1.8. Согласно Закону Украины «Об охране труда» работодатель обязан информировать под расписку работника об условиях труда и о наличии на его рабочем месте опасных и вредных производственных факторов, которые еще не устранены, о возможных последствиях их влияния на здоровье, а работник обязан пользоваться предоставленными СИЗ.
1.9. Средства индивидуальной защиты используют по назначению согласно инструкциям по эксплуатации, которые должны быть понятными для работников. Их требования должны быть включены в соответствующие разделы обязательных для исполнения работниками документов (инструкции по охране труда, технологические регламенты и т. п.).
II. Определение терминов
Средство индивидуальной защиты — любое снаряжение или оборудование, используемое для ношения работником и для предотвращения влияния одного или нескольких видов опасности (опасного и/или вредного производственного фактора) на жизнь или здоровье;
дежурное средство индивидуальной защиты (дежурное СИЗ) — специальная одежда, специальная обувь или иное СИЗ коллективного (безличного) пользования, такое как рукавицы или калоши диэлектрические при электроустановках, тулуп или плащ непромокаемый на внешних постах, которые закреплены за определенными рабочими местами или выдаются работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предусмотрены, и передаются одной сменой другой;
предотвращение опасности — все требования или меры, которые предусматриваются или проводятся на предприятии во избежание или для ограничения опасностей, обусловленных профессиональной деятельностью;
оценка опасностей (опасных и/или вредных производственных факторов) — процедура, согласно которой работодатель или уполномоченное им лицо, отвечающее за безопасность производства, проводит анализ вероятности возникновения и реализации опасности с целью определения адекватных предупредительных мер;
предполагаемые опасности — опасности, которые вероятно могут иметь место в производственной среде;
наивысший возможный уровень защиты от предполагаемых опасностей — оптимальный уровень защиты от предполагаемых опасностей, выше которого ограничения, созданные за счет использования СИЗ, мешали бы их эффективному применению в течение периода действия опасности или в нормальном трудовом процессе.
Прочие термины употребляются в значениях, указанных в законах Украины «Об охране труда», «О подтверждении соответствия», Техническом регламенте по подтверждению соответствия средств индивидуальной защиты, утвержденном приказом Госпотребстандарта Украины от 27.09.2004 г. №208, зарегистрированном в Министерстве юстиции Украины 13.10.2004 г. под №1307/9906, ДСТУ 2293-99 «Охрана труда. Термины и определения основных понятий».
III. Порядок определения потребности и приобретения средств индивидуальной защиты
3.1. Приобретение СИЗ осуществляется у субъектов хозяйствования, которые производят и/или реализуют продукцию в соответствии с действующим законодательством, при условии что закупаемые СИЗ имеют положительное заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, сертификат соответствия или свидетельство о признании соответствия, удовлетворяют требованиям Технического регламента по подтверждению соответствия средств индивидуальной защиты, утвержденного приказом Госпотребстандарта Украины от 27.09.2004 г. №208, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 13.10.2004 г. под №1307/9906, и требованиям стандартов, приведенных в Перечне национальных стандартов, добровольное применение которых может восприниматься как доказательство соответствия средств индивидуальной защиты требованиям Технического регламента по подтверждению соответствия средств индивидуальной защиты, утвержденного приказом Госпотребстандарта Украины от 26.12.2005 г. №374.
3.2. При определении потребности в СИЗ работодатель должен предусматривать специальную одежду и специальную обувь отдельно для мужчин и женщин, указывая наименования СИЗ, учитывая их модели, наименования нормативных документов (ДСТУ, ГОСТ, ТУ и т. п.), назначение СИЗ по защитным свойствам, размер и рост, а для защитных касок и предохранительных поясов — типоразмеры.
3.3. Если существование более одного вредного и/или опасного производственного фактора делает необходимым для работника ношение одновременно более одного СИЗ (например: защитной каски, лицевого щитка или защитных очков, шумозащитных наушников), они должны быть совместимыми и эффективными против существующей опасности (опасностей).
3.4. В отдельных случаях, учитывая особенности производства, работодатель может по согласованию с профсоюзной организацией предприятия (уполномоченным наемными работниками лицом по вопросам охраны труда при отсутствии профсоюзов) заменять:
комбинезон костюмом и наоборот; костюм — полукомбинезоном с рубашкой (блузой) или сарафаном с блузой; костюм из сукна костюмом с огнезащитной или кислотозащитной пропиткой, костюм брезентовый костюмом с огнезащитной или водоотталкивающей пропиткой; ботинки (полусапоги) кожаные — сапогами резиновыми и наоборот, ботинки (полусапоги) — сапогами и наоборот, валенки — сапогами и наоборот.
В случае замены одних видов специальной одежды и специальной обуви другими не должны ухудшаться их защитные свойства и условия труда для пользователя.
3.5. В тех случаях, когда такие средства индивидуальной защиты, как предохранительный пояс, диэлектрические калоши и рукавицы, диэлектрический резиновый коврик, защитные очки и щитки, респиратор, противогаз, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели, шумозащитные наушники, вкладки или шлемы, светофильтры, виброзащитные рукавицы и другие СИЗ не указаны в Нормах бесплатной выдачи СИЗ, но предусмотрены другими нормативно-правовыми актами по охране труда (правилами, инструкциями по охране труда и т. п.), они должны быть выданы работникам в зависимости от характера и условий выполняемых работ на срок ношения — до изнашивания.
3.6. Работодатель обеспечивает принятие и проверку СИЗ, поступающих на предприятие, на их соответствие требованиям нормативных документов (ДСТУ, ГОСТ, ТУ), для чего создается комиссия из представителей администрации, профсоюзной организации предприятия (уполномоченного наемными работниками лица по вопросам охраны труда при отсутствии профсоюзов).
3.7. В случае несоответствия специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ требованиям нормативно-технической документации работодатель в установленном порядке принимает меры по возврату или замене некачественных СИЗ в соответствии с актами законодательства и заключенным договором.
IV. Порядок выдачи и хранения специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты
4.1. СИЗ выдаются работникам бесплатно, являются собственностью предприятия, учитываются как инвентарь и подлежат обязательному возврату при: увольнении с предприятия, переводе на том же предприятии на другую работу или другое рабочее место, изменении вида работ, введении новых технологий, введении новых или замене имеющихся орудий труда и в других случаях, когда использование выданных СИЗ не является необходимым, а также по истечении сроков их использования вместо получаемых новых СИЗ.
Работодатель может выдавать работникам два комплекта спецодежды на два срока использования (ношения) в зависимости от условий труда и возможности обслуживания СИЗ.
4.2. Специальная одежда, специальная обувь и другие СИЗ, выдаваемые работникам, должны соответствовать характеру и условиям их применения и защиты от существующих опасностей, подходить работнику по размеру и росту (при необходимости — после соответствующей подгонки), не должны сами приводить к увеличению риска.
4.3. В случае преждевременного износа СИЗ не по вине работника работодатель обязан заменить их за свой счет. В случае приобретения работником спецодежды, других СИЗ за свои денежные средства работодатель обязан компенсировать все расходы на условиях, предусмотренных коллективным договором.
При отсутствии документов, подтверждающих цену, компенсация расходов осуществляется по розничным ценам производителя или поставщика. Стоимость СИЗ уточняется бухгалтерией предприятия. Если расходы превышают розничные цены, компенсация разницы может быть выплачена, если это обусловлено в коллективном договоре.
4.4. В случае досрочного износа, пропажи СИЗ из установленных мест их хранения или порчи и невозможности восстановления работодатель обязан безвозмездно выдать работнику другое пригодное средство индивидуальной защиты на условиях, предусмотренных коллективным договором.
4.5. СИЗ, бывшие в употреблении, выдаются другим работникам только после восстановления их пригодности (по определенным инструкциями по их эксплуатации процедурам по ремонту и замене деталей СИЗ) и в надлежащем гигиеническом состоянии. Срок использования таких СИЗ в зависимости от их изношенности устанавливается работодателем по согласованию с профсоюзной организацией предприятия (уполномоченным наемными работниками лицом по вопросам охраны труда при отсутствии профсоюзов), что должно быть обусловлено в коллективном договоре, и должен учитывать характер опасности, продолжительность нахождения работника под ее действием, характеристику рабочего места работника и не может превышать срока использования соответствующих СИЗ, выдаваемых в индивидуальное пользование согласно Нормам бесплатной выдачи СИЗ.
4.6. Дежурные СИЗ должны содержаться в предназначенном для хранения помещении в надлежащем гигиеническом состоянии. Они выдаются под ответственность руководителей работ или руководителей смен.
Сроки использования дежурных СИЗ в каждом конкретном случае в зависимости от характера и условий работы работников устанавливаются работодателем по согласованию с профсоюзной организацией предприятия (уполномоченным наемными работниками лицом по вопросам охраны труда при отсутствии профсоюзов). При этом сроки использования дежурных СИЗ должны быть не меньше сроков использования соответствующих СИЗ, выдаваемых в индивидуальное пользование согласно Нормам бесплатной выдачи СИЗ.
4.7. Работодатель обязан организовать на предприятии надлежащий учет и контроль за выдачей в установленные сроки СИЗ работникам.
4.8. Теплая специальная одежда и специальная обувь (костюмы на утепленной прокладке, брюки на утепленной прокладке, куртки для защиты от пониженных температур, тулупы, полушубки, валенки, шапки-ушанки и т. п.) выдаются работникам с наступлением холодного времени года. Порядок их хранения с наступлением теплого времени года определяется работодателем с учетом инструкции по их эксплуатации. Время пользования теплой специальной одеждой и специальной обувью в пределах сезона устанавливается работодателем совместно с профсоюзами (уполномоченным наемными работниками лицом по вопросам охраны труда при отсутствии профсоюзов) с учетом местных производственных и климатических условий, что должно быть обусловлено в коллективном договоре.
4.9. Сдача на хранение СИЗ, закрепленных за работниками, осуществляется по поименному списку работников, которым они были выданы. После хранения теплая специальная одежда и специальная обувь должны быть в надлежащем состоянии возвращены тем работникам, от которых они были приняты на хранение.
4.10. Выдача работникам и возврат ими СИЗ должны учитываться в личной карточке учета специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, форма которой приведена в приложении 1 к Положению.
4.11. Согласно Нормам бесплатной выдачи СИЗ и настоящему Положению учащимся, обучающимся в учебных заведениях независимо от форм учебы, на время прохождения производственной практики (производственного обучения) на предприятии, инструкторам, а также работникам, которые временно или по совместительству выполняют работы по профессиям и должностям, для которых предусмотрены СИЗ на время выполнения данной работы, выдаются соответствующие СИЗ.
4.12. Руководителям структурных подразделений предприятий (включая мастеров, старших мастеров, бригадиров, старших и главных механиков и т. п.), а также помощникам работников, профессии (профессиональные названия работ) которых предусмотрены в Нормах бесплатной выдачи СИЗ, выдаются необходимые СИЗ, если они непосредственно участвуют в исполнении тех работ, которые дают право работникам соответствующих профессий на их получение.
4.13. Работникам, совмещающим профессии или работающим по совместительству, кроме СИЗ, выдаваемых им по основной профессии, в зависимости от выполняемых работ должны быть дополнительно выданы СИЗ, предусмотренные нормативно-правовыми актами, для выполнения работ по профессии по совместительству или при совмещении с учетом сроков их пригодности. Если на рабочем месте (в рабочей зоне) на работника воздействуют более одного опасного и/или вредного производственного фактора, что делает необходимым использование одновременно более одного СИЗ, то такие СИЗ должны быть совместимыми друг с другом и эффективными против этих опасностей.
4.14. Работодатель обязан обеспечить соответствующие условия хранения СИЗ согласно инструкциям по их эксплуатации. Выданную работникам специальную одежду, специальную обувь и другие СИЗ, которые согласно инструкциям по эксплуатации необходимо хранить в специально оборудованных помещениях, в том числе специальную одежду работников, занятых на работах с вредными для здоровья веществами (свинцом, его сплавами и соединениями, ртутью, этилированным бензином, радиоактивными веществами и т. п.), работодатель обязан хранить в таких помещениях, которые соответствуют СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания» (с изменениями) и требованиям нормативно-правовых актов по охране и гигиене труда.
4.15. Если иное не предусмотрено инструкциями по эксплуатации относительно условий хранения СИЗ, то:
— специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, поступающие на склады, должны храниться в помещениях с температурой не ниже +10° C и не выше +30° C при относительной влажности воздуха 50 — 70%;
— специальная одежда из прорезиненных тканей и резиновая обувь должны храниться в затемненных помещениях (шкафах, емкостях) при температуре от +5° C до +20° C с относительной влажностью воздуха 50 — 70%;
— предохранительные пояса должны храниться в подвешенном состоянии или быть разложены на стеллажах в один ряд;
— расстояние от пола до нижней части полки, стеллажа должно быть не менее 0,2 м; от внутренних стен склада и от отопительных приборов до изделий — не менее 1 м; между стеллажами — не менее 0,7 м;
— при хранении СИЗ должны быть защищены от прямого попадания солнечных лучей и направленного действия источников тепла;
— запрещается хранение СИЗ в помещении вместе с кислотами, щелочами, растворителями, бензином, маслами и другими материалами, которые могут быть источником вредных веществ.
4.16. Принятые на хранение теплая специальная одежда и специальная обувь, бывшие в употреблении, должны быть подвергнуты дезинфекции, тщательно очищены от загрязнений и пыли, высушены и отремонтированы. Во время хранения они подлежат периодическому осмотру один раз в 3 месяца.
4.17. В отдельных случаях там, где по условиям работы указанный порядок хранения специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ не может быть применен (на лесозаготовках, геологоразведочных работах и т. п.), они могут оставаться в нерабочее время у работников, что должно быть обусловлено в коллективном договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка предприятия.
V. Порядок пользования специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты
5.1. Работодатель не должен допускать к работе работников без средств индивидуальной защиты, установленных Нормами бесплатной выдачи СИЗ и другими нормативно-правовыми актами по охране труда, а также если СИЗ находятся в загрязненном, неисправном состоянии или с пропущенными сроками периодических испытаний, которые проводятся в соответствии с инструкциями по их эксплуатации согласно пункту 5.7 настоящего Положения.
5.2. Работодатель обязан убедиться в использовании работниками СИЗ в соответствии с инструкцией по их эксплуатации и в отсутствии в этих средствах каких-либо изменений, которые могут привести к снижению их защитных свойств.
5.3. Работники обязаны бережно относиться к выданным им СИЗ, применять их по назначению согласно инструкциям по эксплуатации.
Работники обязаны сообщать работодателю о любых недостатках в использовании СИЗ по назначению.
5.4. Сроки использования СИЗ по календарным дням исчисляются со дня их фактической выдачи по Нормам бесплатной выдачи СИЗ и не должны превышать их сроков годности.
5.5. Специальная одежда и специальная обувь, возвращенные работниками до истечения сроков их годности, но еще пригодные для применения, должны быть очищены, отремонтированы и использованы по назначению, а не пригодные для использования — списаны в установленном законодательством порядке.
5.6. Работодатель должен регулярно проводить учебу и проверку знаний работников по правилам пользования СИЗ согласно инструкциям по их эксплуатации и способам их регулирования (подгонки) по размеру, одеванию, проверке их работоспособности.
5.7. Работодатель обязан обеспечить в соответствии с инструкцией по эксплуатации периодическое испытание и проверку пригодности СИЗ (противогазов, самоспасателей, респираторов, предохранительных поясов, электрозащитных средств, касок, накомарников), а также своевременную замену их деталей, узлов или других частей (фильтров, стеклянных деталей), если их защитные свойства ухудшились или если они некоторое время не использовались. После проверки на СИЗ должна быть нанесена отметка (клеймо, штамп) о сроке следующего испытания.
VI. Уход за специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты и их обслуживание
6.1. Средство индивидуальной защиты, как правило, предназначено для личного пользования. При необходимости использования СИЗ несколькими работниками перед каждым применением проводятся соответствующие санитарно-гигиенические мероприятия по безопасности пользователей, которые включают процедуры чистки (химчистки), стирки, обеспыливания, дегазации, дезактивации, дезинфекции и т. п.
6.2. Работодатель обеспечивает надлежащий уход за СИЗ, своевременную чистку (химчистку), стирку, дезинфекцию, обеспыливание, дегазацию, дезактивацию, обезвреживание и ремонт СИЗ согласно процедурам, определенным инструкциями по их эксплуатации. Стирка спецодежды из тканей со специальной пропиткой запрещается.
6.3. Обязательной химчистке подлежит вся утепленная спецодежда, а также спецодежда, обработанная защитной пропиткой, если иное не определено в инструкциях по их эксплуатации. В случае если работодатель не организовал своевременную химчистку или стирку спецодежды, он обязан выдать сменные СИЗ или возместить работнику фактические расходы на химчистку или стирку при представлении им документов, подтверждающих стоимость указанных услуг.
6.4. Уход за СИЗ и их обслуживание на предприятии должны выполняться подготовленным персоналом, который знает требования инструкций по их эксплуатации, или специализированной организацией. Информацию по уходу и обслуживанию предоставляют каждому работнику, использующему СИЗ, при их выдаче и при проведении периодических инструктажей по вопросам охраны труда.
6.5. В тех случаях, когда это необходимо по условиям производства, на предприятии должны устраиваться сушки для специальной одежды и специальной обуви, камеры для обеспыливания специальной одежды, а также установки для дегазации, дезактивации, дезинфекции и обезвреживания специальной обуви и других СИЗ.
6.6. Чистка (химчистка), стирка, обеспыливание, дегазация, дезактивация, дезинфекция, обезвреживание, ремонт СИЗ, замена их узлов, проверка эксплуатационных и защитных свойств СИЗ должны производиться работодателем за свой счет и в сроки, установленные в инструкциях по их эксплуатации, с учетом производственных условий. При этом должно быть обеспечено сохранение защитных свойств СИЗ. Выдача работникам СИЗ после указанных процедур в непригодном состоянии или с утратой защитных свойств не разрешается.
6.7. Указанные в пункте 6.6 настоящего Положения процедуры по обслуживанию СИЗ должны проводиться работодателем в то время, когда работники не заняты на работе (в выходные дни), или во время межсменных перерывов. При несоблюдении этого условия работодатель должен выдавать работнику несколько комплектов СИЗ. Если предусмотрена одновременная выдача работникам двух или трех комплектов специальной одежды, специальной обуви, указанные работы могут выполняться в другое время. При этом работникам на это время выдаются сменные комплекты, а установленный срок использования этих СИЗ соответственно увеличивается.
6.8. Указанные в пункте 6.6 настоящего Положения процедуры по обслуживанию СИЗ работников, занятых на работах с вредными для здоровья веществами (свинец, его сплавы и соединения, ртуть, этилированный бензин, радиоактивные вещества и т. п.), должны осуществляться в соответствии с инструкцией по их эксплуатации и заключениями, предписаниями и постановлениями должностных лиц учреждений и организаций, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
6.9. В случае инфекционного заболевания работника специальная одежда, специальная обувь и другие СИЗ, которыми он пользовался, и помещение, в котором они хранились, подлежат дезинфекции.
6.10. Специальная обувь подлежит регулярной чистке и смазке, для чего работникам должны быть обеспечены соответствующие условия (места для чистки обуви, щетки, мази и т. п.).
VII. Порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты сверх установленных нормами бесплатной выдачи СИЗ
7.1. В соответствии со статьей 8 Закона Украины «Об охране труда» работодатель согласно коллективному договору может дополнительно, сверх установленных норм, выдавать работнику определенные средства индивидуальной защиты, если фактические условия труда данного работника требуют их применения.
7.2. Собственник или уполномоченный им орган разрабатывает при участии профессиональных союзов и реализует комплексные мероприятия по охране труда в соответствии с Законом Украины «Об охране труда», в частности План мероприятий по охране труда, который включается в коллективный договор (далее — План мероприятий).
План мероприятий разрабатывается работодателем с целью обеспечения наивысшего возможного уровня защиты работников от предполагаемых опасностей путем их обеспечения дополнительными СИЗ с учетом специфики производства, технологических процессов, изменений в условиях труда, обусловленных техническим прогрессом и т. п.
7.3. План мероприятий разрабатывается при участии первичной профсоюзной организации предприятия (уполномоченного наемными работниками лица по вопросам охраны труда при отсутствии профсоюза) и определяет мероприятия по обеспечению работников СИЗ сверх предусмотренных Нормами бесплатной выдачи СИЗ.
7.4. Определенные согласно пункту 7.2 настоящего Положения Планом мероприятий действия должны соответствовать нуждам предприятия и быть понятными всем его работникам. План мероприятий должен определять лиц, ответственных за его разработку, внедрение и контроль функционирования, устанавливать соответствующие действия по финансированию текущих потребностей для эффективной работы Плана мероприятий, включая потребности в учебе, подготовке и инструктаже работников по применению СИЗ, определять условия использования СИЗ, их номенклатуру, охватывать уход за СИЗ и их обслуживание и определять процедуры чистки, химчистки, дезинфекции, поиска неполадок, определения необходимости замены узлов, проверки эксплуатационных характеристик СИЗ и т. п., учитывая характер опасностей, продолжительность нахождения работника под их действием, характеристики рабочих мест, эффективность действия СИЗ, возможности их хранения, обслуживания и т. п.
Содержание Плана мероприятий в части средств индивидуальной защиты органов дыхания, как одного из наиболее сложных и важных видов СИЗ, должно соответствовать ДСТУ EN 529:2006 «Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Рекомендации по выбору, использованию, уходу и обслуживанию. Установка» (EN 529:2005, IDT).
7.5. Работодатель обязан выяснить, соответствует ли СИЗ, которое он планирует применять, существующим на рабочем месте условиям труда и опасностям.
Работодатель предварительно обязан провести:
— определение по итогам аттестации рабочих мест по условиям труда или проведенных инструментальных исследований значений (уровней, концентраций) вредных и/или опасных факторов производственной среды, которых нельзя избежать с помощью организационных, технических, технологических и других мероприятий, а также средств коллективной защиты;
— определение характеристик, которыми должны обладать СИЗ, для эффективной защиты работников с учетом неудобств, которые они могут создавать сами;
— сравнение СИЗ по необходимым защитным свойствам, эксплуатационным и эргономичным характеристикам с учетом специфики их непосредственного использования.
7.6. Определение потребности в средствах индивидуальной защиты сверх установленных Нормами бесплатной выдачи СИЗ на предприятии осуществляется на основании указанных в пункте 7.5 настоящего Положения действий в количестве и номенклатуре СИЗ, которая учитывает численность работников, которым они должны быть выданы.
Ориентировочный перечень опасных ситуаций, при которых используются СИЗ сверх установленных Нормами бесплатной выдачи СИЗ, приведен в приложении 2.
7.7. Для облегчения выбора СИЗ сверх установленных Нормами бесплатной выдачи СИЗ работодатель должен пользоваться Ориентировочным перечнем работ, требующих применения определенных видов СИЗ, и Ориентировочным перечнем СИЗ, приведенных в приложении 3. По результатам проведенных мероприятий составляют таблицу учета опасностей относительно обоснования использования СИЗ по форме, предоставленной в приложении 4.
Начальник управления научно-технического обеспечения государственного надзора Г. БОЛЬМАН
Додаток 1 до Положення
Приложение 2 к Положению
Ориентировочный перечень опасностей, при которых используются средства индивидуальной защиты
Опасности от физических факторов
Опасности от механических поражений: удары, падения, скольжение, порезы, проколы, разрывы, сдавливания, сжатия, стирания кожи, падения с высоты.
Опасности от термических поражений: ожоги, перегрев от теплового излучения, действие открытого огня, переохлаждение.
Опасности поражений организма от повышенных уровней общей и/или местной вибрации, шума, инфразвука, ультразвука, повышенной и/или сниженной влажности и/или подвижности воздуха рабочей зоны, повышенного значения электрического напряжения и/или статического электричества, недостаточной освещенности рабочей зоны, повышенного уровня ионизирующей и/или неионизирующей радиации излучений электромагнитного и/или магнитного полей в рабочей зоне.
Опасности от химических факторов
Опасности поражений дыхательных путей от повышенной запыленности и/или загазованности воздуха рабочей зоны вредными веществами: твердыми, жидкостными, аэрозольными, токсическими, раздражающими, сенсибилизирующими, канцерогенными, мутагенными.
Опасности от биологических факторов
Опасности поражений организма вредными бактериями и вирусами, плесенью, грибами и т. п. и продуктами их жизнедеятельности.
Опасности от психофизиологических факторов
Опасности поражений организма от статических и/или динамических физических перегрузок, нервно-психических перегрузок (умственных, зрительных, эмоциональных, монотонности труда).
Приложение 3 к Положению
Ориентировочный перечень работ, требующих применения соответствующих средств индивидуальной защиты
1. Защита головы (черепа) (средства защиты головы)
Защитные каски, шлемы:
— строительные работы, работы по реконструкции или сносу зданий, особенно работы над, под или поблизости лесов и на подвесных рабочих местах, монтаж и демонтаж опалубки, работы по перемещению грузов, сборке конструкций и установке оборудования;
— работы на металлоконструкциях мостов, зданий и гидротехнических сооружений; мачтах, башнях, доменных печах, металлургических заводах и прокатных станах, трубопроводах большого диаметра, котельных, электростанциях и в больших емкостях;
— работы в ямах, траншеях, шурфах, колодцах, шахтах, тоннелях;
— земельные и горные работы;
— подземные горные работы, работы в карьерах, открытые добывающие работы, обогащение угля;
— работы с гайковертами, другим механизированным инструментом для скрепления;
— взрывные работы;
— работы вблизи лифтов, подъемных механизмов, кранов и конвейеров;
— работы у доменных и конверторных печей; на металлургических комбинатах, прокатных станах; сталелитейные работы, металлообработка, кузнечные работы, горячая штамповка и отливка;
— работы у промышленных печей, емкостей, машин и механизмов, бункеров, трубопроводов, на силосных башнях;
— работы в судостроении, во время ремонта судов;
— работы в авиастроении, во время ремонта самолетов;
— маневровые работы на железной дороге;
— работы на бойне;
— отдельные другие виды работ, где существует возможность поражения головы.
2. Защитная (специальная) обувь (спецобувь)
Спецобувь без проколозащитной прокладки:
— работы на мостах, строительных конструкциях и гидротехнических сооружениях, мачтах, башнях, металлургических заводах и прокатных станах, трубопроводах большого диаметра, котельных, электростанциях и в больших емкостях;
— работы во время строительства печей, установки систем подогрева и вентиляции, сборки металлоконструкций;
— работы под напряжением;
— работы ремонтно-восстановительные и по техническому обслуживанию;
— работы в цехах штамповки, ковки, горячей прессовки, волочения;
— работы в открытых рудниках и во время добычи угля;
— горные работы;
— работы, связанные с добычей, хранением, транспортировкой, переработкой нефти и отпуском нефтепродуктов;
— работы по производству стекла, изделий и тары из стекла;
— работы с формами в керамической промышленности;
— футеровка обжигательных печей в керамической промышленности;
— формовочные работы в керамической и строительной промышленности;
— работы, связанные с перевозкой и хранением продукции;
— работы, связанные с транспортировкой замороженного мяса, консервированием продуктов;
— работы в судостроении;
— маневровые работы на железной дороге;
— работы с опасными веществами.
Спецобувь с проколозащитной прокладкой:
— подготовительные строительные работы и закладка фундаментов, дорожные работы;
— постройка помостов;
— демонтаж каркасных конструкций;
— работы по бетоноукладке и с железобетонными блочными конструкциями, включая их монтаж и зачистку;
— работы на складских площадках и складах;
— работы на крышах промышленных и жилищно-хозяйственных объектов.
Спецобувь с каблуками и/или на платформе и с проколостойкой подошвой:
— работы на крышах промышленных и жилищно-хозяйственных объектов;
— кровельные работы.
Спецобувь с изолировочной термостойкой или морозоустойчивой подошвой:
— работы на очень горячих или очень холодных поверхностях или с очень горячими или очень холодными материалами.
Спецобувь, которая легко снимается:
— работы, где существует возможность попадания в обувь расплавленного вещества.
3. Защита лица и глаз
Защитные очки, лицевые щитки или экраны:
— сварочные, дробильные или просевальные работы;
— работы по чеканке и рубке;
— работы по добыче и обработке камня;
— работы с гайковертами, другим механизированным инструментом для скрепления;
— работы на машинах для удаления отходов (мелкая стружка);
— горячая штамповка;
— удаление и измельчение обломков;
— работы с абразивным инструментом (резка, заточка, обдирка, шлифовка);
— работы с кислотами и едкими растворами, с веществами, предотвращающими коррозию, дезинфекция;
— работы с аэрозолями;
— работы поблизости или с расплавленными веществами;
— работы, связанные с теплоизлучением, интенсивным светом;
— работы с лазерами.
4. Защита органов дыхания (средства защиты органов дыхания)
Фильтровальные и изолировочные средства защиты (противогазы, респираторы и т. п.):
— работы в емкостях, ограниченных помещениях и промышленных печах, при возможном наличии газа или недостатке кислорода;
— работы в шахтах, канализационных трубах и других местах под землей, связанных с канализацией;
— работы на заводах-холодильниках и по обслуживанию холодильного оборудования, где возможно вытекание хладоагентов;
— загрузка доменных печей;
— работы в зоне разлива доменных печей, где могут присутствовать испарения расплавленного металла;
— работы, связанные с распылением красок и лаков;
— работы по приему и учету нефтепродуктов;
— работы у газовых конверторов и газопроводов доменных печей;
— работы в условиях пылевыделения при добыче, механическом измельчении и транспортировке угля и других полезных ископаемых;
— работы, связанные с измельчением сырья или применением готовых пылевидных материалов, образованием конденсированных аэрозолей при плавке металлов;
— работы вблизи кранов, плавильных печей, ковшей, где может находиться пыль;
— работы, связанные с производством и транспортировкой строительных смесей;
— работы, связанные с электрической газовой сваркой и резкой металлов;
— работы в биологических лабораториях, связанные с микробиологическими аэрозолями;
— работы на атомных электростанциях, связанные с радиоактивными аэрозолями;
— работы с кислотами, электролитами и едкими растворителями;
— работы, связанные с производством и использованием фтор-хлорорганических ядовитых химикатов.
5. Защита органов слуха
Наушники, вкладыши для ушей, шумозащитные шлемы:
— работы на прессах по металлу;
— работы с пневматическим инструментом, перфораторами;
— работы по эксплуатации и обслуживанию насосного оборудования;
— работы с копрами для забивки свай;
— работы наземного персонала в аэропортах;
— работы в деревообрабатывающей и текстильной промышленности.
— работы антикоррозионные, с кислотами, едкими и дезинфекционными растворами;
— работы с нефтью и нефтепродуктами;
— работы под электрическим напряжением;
— работы вблизи источников тепла, где чувствуется жар;
— работы по изготовлению стекла;
— работы с виброинструментом;
— работы по изготовлению взрывчатки;
— работы в холодных помещениях.
Огнестойкая защитная одежда:
— работы во взрыво- и пожароопасных зонах;
— работы по сварке в пространственно-ограниченных местах.
Спецодежда для работы под водой:
Гидрокомбинезоны «мокрого» и «сухого» типов, перчатки, носки:
— водолазные работы в водоемах, реках, морях с температурой воды от 0° C до +30° C на глубине до 60 метров;
— поисковые, поисково-спасательные, подводно-технические работы и работы специального назначения.
Непробиваемые передники:
— работы по обвалке и резке древесины;
— работы с ручными ножами, при опасности касания ножей к телу.
Кожаные фартуки:
— для сварки;
— для ковки;
— для литейных работ.
Защита предплечья (наплечники):
— работы по обвалке и резке древесины.
Рукавицы и перчатки:
— сварочные работы:
— перчатки для держания остроконечных предметов и другой техники, при опасности затягивания рукавиц в механизмы;
— работа с кислотами и едкими растворами.
Рукавицы с основой из металлической сетки:
— при резке, замене ножей в резательных машинах;
— обычная нарезка с использованием ножа при изготовлении продукции или на бойне.
Накидки из поливинилхлоридного пластиката, надеваемые поверх основной одежды и обуви для дополнительной защиты при:
— работе на атомных станциях, горно-обогатительных предприятиях по добыче и переработке радиоактивных элементов;
— работе по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при загрязнении зданий, оборудования и территорий радиоактивными и токсическими веществами;
— работе в зонах гарантированного отчуждения.
Спецодежда, защищающая от непогоды:
— работа на открытом воздухе, в дождь или холод.
Светоотражающая (световозвращающая) одежда:
— там, где необходимо четко видеть работников (в опасных рабочих зонах, где двигается транспорт, подъемные механизмы и т. п.).
7. Защитные подвесные системы (средства защиты от падения с высоты):
— работы на лесах;
— монтажные работы;
— работы на мачтах, высотных сооружениях, подвесных линиях электропередач;
— работы в кабинах кранов;
— работы на высоких стеллажах складов по укладке и снятию оборудования;
— работы на высоко расположенных секциях бурильных вышек;
— работы на высоте с использованием специальных страховочных средств;
— работы в колодцах, шахтах, канализационных системах.
8. Защита кожи — дерматологические средства:
— нанесение покрывающих материалов (грунтовок, красок, других покрытий);
— дубление.
Ориентировочный перечень средств индивидуальной защиты:
для защиты головы:
— защитные каски и шлемы, используемые в промышленности (горнодобывающей, металлургической, на строительных площадках, для других производственных нужд и т. п.):
— защита поверхности головы (шляпы, кепи, сетки для волос — с козырьком и без);
— защитные головные уборы (шляпы, кепи, кепки с защитой и без);
для защиты органов слуха:
— вкладыши для ушей и аналогичные средства;
— звукозащитные шлемы;
— противошумовые наушники, которые могут крепиться к шлемам;
— противошумовые защитные устройства с электронным приемником;
— противошумовые защитные устройства с телефонной связью;
для защиты глаз и лица:
— очки;
— защитные очки;
— защитные очки против рентгеновского, лазерного, ультрафиолетового, инфракрасного излучения и от яркого света;
— экраны для лица;
— маски и щитки для дуговой сварки (которые держатся руками или крепятся с помощью лент на голове или прикрепляются к защитным шлемам);
для защиты органов дыхания — противопыльные, противогазовые и противоаэрозольные фильтровальные устройства, в том числе и для защиты от радиоактивной пыли:
— изолирующие устройства с подачей воздуха;
— фильтровальные устройства;
— средства защиты органов дыхания со съемной маской сварщика;
— автономные дыхательные аппараты;
для защиты рук, плеча и предплечья:
— наплечники;
— налокотники;
— нарукавники;
— назапястники для тяжелого труда;
перчатки, защищающие от:
— механических повреждений;
— химикатов;
— для электриков и от жары;
— напальчники;
— защитные рукавицы;
— беспальчиковые перчатки;
для защиты ног и бедер:
— туфли, ботинки до голеней или икр, сапоги;
— обувь, которую быстро можно расстегнуть или развязать;
— обувь с дополнительной защитой пальцев от удара;
— обувь с жаростойкой подошвой;
— жаростойкие туфли, ботинки и сапоги;
— туфли, ботинки и сапоги, сохраняющие тепло;
— вибростойкая обувь, ботинки и сапоги;
— антистатическая обувь, ботинки и сапоги;
— электроизолирующая обувь, ботинки и сапоги;
— защитные ботинки для работы с цепными пилами;
— ботинки на деревянной подошве;
— сменные подошвы (тепло-, потостойкие или проколостойкие);
— съемные шипы (для льда, снега и скользкого пола);
— наколенники;
— гетры;
для защиты кожи:
— защитные кремы и мази;
для защиты туловища и живота:
— защитные пальто, жакеты и фартуки, халаты, обеспечивающие защиту от механических повреждений (порезов, проколов, расплавления);
— накидки для утепления;
— спасательные жилеты;
— фартуки для защиты от рентгеновского излучения;
— пояса;
для защиты всего тела:
— устройства, предназначенные для предупреждения падения;
— удерживающее и страховочное оборудование (полное оснащение со всеми принадлежностями);
— тормозные устройства, гасящие кинетическую энергию (полное оснащение со всеми принадлежностями);
— страховочные средства (предохранительные пояса);
— защитная одежда (спецодежда);
— защитная одежда от механических повреждений (прокалывание, резание);
— защитная одежда от химических повреждений;
— защитная одежда от расплавленных брызг металла и инфракрасного излучения;
— теплозащитная одежда;
— утепленная одежда;
— защитная одежда от радиоактивного поражения;
— пыленепроницаемая одежда;
— газонепроницаемая одежда;
— сигнальная одежда флуоресцирующая, светоотражающая (световозвращающая) одежда и дополнения к ней (повязки, рукавицы и т. п.);
— защитные накидки из полихлорвинилового пластиката, надеваемые поверх основной одежды для дополнительной защиты от контактного загрязнения радиоактивными, токсическими веществами и растворами кислот и щелочей.
Додаток 4 до Положення (Левая сторона таблицы)
Продовження додатку 4 до Положення (Правая сторона таблицы).
Начальник управления научно-технического обеспечения государственного надзора Г. БОЛЬМАН