По сути. 1. Наличие лишь налоговой накладной без оприходования товара или его оплаты не может быть основанием для включения сумм НДС в НК. 2. Вывоз давальческого сырья и ввоз готовой продукции могут осуществляться только украинским заказчиком.
! Плательщикам НДС
Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела <...> обращение <...>, касающееся проблем применения нормативных актов, и сообщает.
1. Об определении даты возникновения налогового кредита по налогу на добавленную стоимость в случае получения налоговой накладной раньше товара.
Согласно подпункту 7.5.1 пункта 7.5 статьи 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон о НДС) датой возникновения права налогоплательщика на налоговый кредит считается дата осуществления первого из событий: либо дата списания денежных средств с банковского счета налогоплательщика в оплату товаров (работ, услуг), дата выписки соответствующего счета (товарного чека) — в случае расчетов с использованием кредитных дебетовых карточек или коммерческих чеков; либо дата получения налоговой накладной, удостоверяющей факт приобретения налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
Налоговая накладная составляется в момент возникновения налоговых обязательств продавца в двух экземплярах. Оригинал налоговой накладной предоставляется покупателю, копия остается у продавца товаров (работ, услуг) (подпункт 7.2.3 пункта 7.2 статьи 7 Закона о НДС).
Датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров (работ, услуг) считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит какое-либо из событий, произошедших ранее: либо дата зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на банковский счет налогоплательщика в качестве оплаты товаров (работ, услуг), подлежащих поставке, а в случае поставки товаров (работ, услуг) за наличные денежные средства — дата их оприходования в кассе налогоплательщика, а при отсутствии таковой — дата инкассации наличных средств в банковском учреждении, обслуживающем налогоплательщика; либо дата отгрузки товаров, а для работ (услуг) — дата оформления документа, удостоверяющего факт выполнения работ (услуг) налогоплательщиком.
Следовательно, наличие лишь полученной налоговой накладной без фактического осуществления хозяйственной операции (оприходование товара или его оплата) не может быть основанием для включения определенных в такой накладной сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит.
2. О налоговом учете по налогу на добавленную стоимость с операций по переработке давальческого сырья.
В случае если и заказчик (собственник сырья), и переработчик являются резидентами Украины, то при налогообложении операций в рамках выполнения указанного договора применяется общий порядок налогообложения.
Так, учитывая требования Закона о НДС относительно определения объекта обложения налогом на добавленную стоимость (установленные пунктом 3.1 статьи 3 Закона), услуги по переработке сырья на таможенной территории Украины являются объектом налогообложения у переработчика и облагаются налогом на добавленную стоимость в общем порядке по ставке 20%.
Отношения, связанные с регулированием операций с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях, регулируются Законом Украины «Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях».
Указанным Законом определен порядок вывоза давальческого сырья украинского заказчика за пределы таможенной территории Украины и возврата в Украину готовой продукции, а также сроки и правила выдачи письменного обязательства о возврате в Украину готовой продукции, произведенной из этого сырья (или возврате в Украину денежных средств от реализации готовой продукции за пределами Украины).
В соответствии с указанным порядком вывоз давальческого сырья и ввоз готовой продукции могут осуществляться только украинским заказчиком.
Таким образом, исходя из положений Закона Украины «Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях» и учитывая правила формирования налогового кредита, определенные пунктом 7.4 статьи 7 Закона о НДС, права на налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость, начисленному на стоимость давальческого сырья или готовой продукции, у переработчика не возникает. <...>