Логін: Пароль: Помощь :: регистрация :: забыл пароль :: персональные данные :: правила  

 : расширенный
 : по классификатору
 : документов


уведомление
содержание


Информер УФС (http://ufs.com.ua/)



Деловой еженедельник
"КОНТРАКТЫ"


№48/2008

Деньги:
Причины и следствия инфляционных процессов в Украине :: Кто еще нужен и уже не нужен работодателям :: Почему резко дешевеет коммерческая недвижимость...


Рейтинги "ГВАРДИЯ"

Гвардия корпораций
Рейтинг самых дорогих компаний и корпораций Украины.

Школа бухгалтера № 3 (11.2.2008)
Бухгалтерский учет

АКТ СВЕРКИ С НАЛОГОВОЙ

Почти каждое предприятие за время своей финансово-хозяйственной деятельности проходило процедуру сверки расчетов с налоговой инспекцией, когда по собственной инициативе, когда по инициативе налогового инспектора. Очень часто сверка с налоговой нужна ради уверенности, что остатки на счетах по налогам и сборам соответствуют остаткам на лицевом счету в налоговой по конкретному налогоплательщику. Тем не менее бывают случаи, когда эта процедура проводится в обязательном порядке. Например, во время перехода из одной налоговой инспекции в другую. Но при всей популярности данной процедуры мало кто знает, как она действительно должна проходить.

Прежде всего определимся, для чего нам нужна сверка? В ст. 10 Закона о бухучете говорится о том, что инвентаризация активов (переплата по налоговым платежам и налогам) и обязательств (недоплата, сумма к уплате) проводится ради обеспечения достоверности данных бухучета и финансовой отчетности предприятия. Периодичность инвентаризации определяется приказом об учетной политике предприятия, но в конце года перед составлением годовой финансовой отчетности проведение инвентаризации обязательно. Таким образом, объек­ты и периодичность проведения инвентаризации определяются владельцем (руководителем) предприятия, кроме случаев, когда ее проведение согласно законодательству является обязательным. Особенно это касается тех налогоплательщиков, которые имеют довольно динамичное и активное движение по счету конкретного налога или платежа в бюджет. Можно утверждать, что сверка с налоговой является частью единого процесса инвентаризации на предприятии, которая должна быть проведена, как минимум, один раз в год перед составлением годовой финансовой отчетности. Тем не менее необходимо указать, что сверка расчетов с налоговой как составная часть процесса инвентаризации имеет свои особенности: для этого не создается комиссия по предприя­тию, а приказом назначается уполномоченное на сверку лицо, как правило главный бухгалтер, которое должно предоставить для сверки не инвентаризационную опись, а свои данные сальдо расчетов с бюджетом по каждому налогу и платежу на дату сверки (инвентаризации). Заслуживает особого внимания то, что уполномоченное лицо не имеет права соглашаться с суммой, на которой настаивает налоговый инспектор, а должно выяснить настоящие причины расхождений между данными пред­приятия и налоговой инспекции. На счетах в бухучете должны быть отражены правдивые (согласованные со второй стороной) данные, ведь целью ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом положении, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия.

Сверка расчетов с бюджетом может осуществ­ляться в разрезе отдельного налога. По нашему мнению, акт сверки по каждому конкретному налогу следует составлять на следующий месяц после активного движения на счете по учету конк­ретного налога или сбора для того, чтобы сразу отследить, верные ли показатели отражены на лицевом счете по данному налогу или сбору. По налогам и сборам, имеющим наибольший удельный вес в составе оборотов по расчетам с бюджетом, следует сверяться один раз в квартал, но в обязательном порядке по состоянию на 31 декабря перед составлением годовой финансовой отчетности.

Сверка расчетов проводится начиная с даты существования предприятия (с даты взятия на учет по этому налогу), если до этого времени пред­приятие не сверялось по расчетам с бюджетом, или с даты последней сверки расчетов.

Относительно определения источника данных налоговой инспекции для проведения сверки взаиморасчетов в разрезе именно налогового законодательства, то в соответствии с пп. 9.3

Инструкции № 276 по требованию налогоплательщика может быть осуществлена сверка состояния расчетов налогоплательщика с бюджетом по налогам, сборам (обязательным платежам) на основании данных карточек лицевых счетов. Эти карточки ведутся налоговой инспекцией и отра­жают состояние расчетов по каждому конкретному налогу и сбору в разрезе отдельного налогоплательщика. Именно на основании данных карточек лицевых счетов начисляются пеня и штрафы в случае несвоевременной или неполной оплаты налоговых обязательств по налогам и сборам перед бюджетом. По письменному требованию налогоплательщика эта сверка может быть оформлена актом сверки по форме, приведенной в приложении 3 Инструкции № 276.

При переходе из одной налоговой инспекции в другую в обязательном порядке проводится сверка с бюджетом, по результатам которой составляется акт сверки расчетов по состоянию на дату перехода в трех экземплярах: для двух налоговых инспекций и предприятия. В акте отмечаются данные налогоплательщика и налоговой инспекции, в которой ранее предприятие было на учете, возможные расхождения между этими данными, суммы платежей и штрафных санкций, доначисленных по результатам документальных проверок1, не уплаченных предприятием на момент составления акта сверки.

Кроме того, в соответствии с Порядком № 425 акт сверки с налоговой инспекцией составляется с целью определения суммы налогового долга, подлежащего списанию и/или рассрочке, опираясь на данные оперативного учета государственной налоговой службы (на основании данных карточек личного учета) и данные бухгалтерского учета налогоплательщика (данные остатков на бухгалтерских счетах, отраженных в учетных регистрах).

И в дальнейшем основанием для списания долга является именно акт сверки данных оперативного учета (налоговой инспекции) и бухгалтерского учета (предприятия).

Данный порядок разработан в соответствии с п. 18.3 статьи 18 Закона № 2181, его целью являет­ся устранение любых расхождений между данными налогоплательщика и налоговой инспекции относительно учета состояния расчетов по налогам и обязательным платежам.

Следует помнить, что выявленные расхождения (графа 3 Акта) между данными карточек личного учета и данными налогоплательщика (сбора) является основанием для дальнейшей проверки контролирующим органом2. Для этого проводится проверка правильности и полноты начисления и уплаты налогов и сборов в разрезе каждого налогового периода. По результатам такой проверки стороны составляют акт сверки, в котором указывают все расхождения, причины возникновения отклонений и согласовывают способы их устранения.

Порядок исправления ошибок в документах и регистрах прописывается в Порядке о документообороте на предприятии3. Ошибки в учетных регист­рах за прошлый отчетный период исправляются способом сторно. Данный способ предусматривает составление бухгалтерской справки, в которую ошибка (сумма, корреспонденция счетов) заносится красными чернилами, пастой шариковых ручек и т.п. или со знаком минус, а правильная запись (сумма, корреспонденция счетов) заносится чернилами, пастой шариковых ручек и т.п. темного цвета. Бухгалтерская справка в таком случае отражает именно причины возникновения расхождений между данными налоговой инспекции и данными налогоплательщика. Внесением этих данных в учетный регистр в месяце, в котором выявлена ошибка, ликвидируется неправильная запись и отражается правильная сумма и коррес­понденция счетов бухгалтерского учета.

Как видим, акт сверки с контролирующим органом может составляться в двух случаях: по желанию плательщика налога (сбора) и при переходе из одной налоговой инспекции в другую. В любом случае ради избежания недоразумений с налоговыми органами мы рекомендуем сверять расчеты с бюджетом один раз в квартал или полугодие.

Пример 1

Предприятием «Эней» 10 октября 2007 года проведена сверка взаиморасчетов с налоговой инс­пекцией по НДС за период с 01 января 2007 г. по 10 октября 2007 г. (налоговый инспектор — Вильчинская О.О., главный бухгалтер — Красовская Н.П.). Сальдо расчетов с бюджетом по НДС на 01.01.2007 г. составляло 8457 грн (по данным в учете налогоплательщика – кредит счета 64154), которое было оплачено до граничной даты уплаты согласованного налогового обязательства по НДС за декабрь 2006 г. Дек­ларации предприятия по НДС за январь-июль 2007 года содержали нулевые показатели. В результате сверки оказалось, что налоговой инспекцией в ходе приема декларации по НДС за август 2007 года 10 сентяб­ря неправильно была введена сумма налоговых обязательств на сумму 10000 грн в сторону увеличения: по данным налогоплательщика налоговые обязательства, отраженные в декларации, составляют 3550 грн, а по данным налоговой инспекции по лицевому счету налогоплательщика — 14550 грн (10000 + 3550 + 1000 (штрафные санкции)). Предприятие 12 сентября 2007 года уплатило 3550 грн согласованного налогового обязательства. В результате допущенной ошибки при вводе данных из декларации по НДС предприятию начислялась пеня за будто бы неполную уплату согласованного налогового обязательства по НДС по итогам декларации за август. В результате проведения сверки между налоговым инспектором и уполномоченным от предприятия работником (главным бухгалтером), налоговый инспектор признал, что при приеме налоговой отчетности была допущена механическая ошибка и согласился отразить на лицевом счете налогоплательщика данные, отраженные в декларации, и сторнировать некорректное начисление налоговых обязательств (10000 грн), штрафных санкций (1000 грн) и пени (52,60 грн). Акт сверки, подписанный налоговым инспектором и главным бухгалтером в ка­честве уполномоченного от предприятия осуществлять акты сверки с налоговой инспекцией, будет выглядеть следующим образом.

1Документальная проверка — проверка на основании привлечения первичных документов налогоплательщика.

2Контролирующий орган - Государственная налоговая инспекция по месту регистрации налогоплательщика.

3Порядок о документообороте на предприятии – порядок, обуславливающий особенности формирования и оборота документов на предприятии.

4На счете 6415 предприятием ведется учет расчетов по НДС (данные по декларации).

Нормативная база

1. Закон о бухучете — Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 16 июля 1999 г. № 996-XIV.

2. Инструкция № 276 — «Инструкция о порядке ведения органами государственной налоговой службы оперативного учета платежей в бюджет, контроль за взысканием которых осуществляется органами государственной налоговой службы Украины» от 18.07.05 № 276.

3. Порядок № 425 — «Порядок списания и рассрочка налогового долга, связанного с выплатой заработной платы неденежной формой расчетов путем взаимозачета задолженности по займам и/или товарному кредиту», утвержденный приказом ГНАУ от 05.09.2003 г. № 425.

4. Закон № 2181 — Закон Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181.

Юлия Кловская, Надежда Ваган

версия для печатиотправить почтойнаписать редактору


Следующая статья:  В начало статьи 



О первых пяти днях и не только Фрагмент статьи (только начало)
Бухгалтерский учет
Продолжение. Начало см. в «ШБ» №№ 20-23/2007 г., № 01-02/2008 г.Мы живем в такое время, когда очень трудно найти «безгрешного» налогоплательщика. Немало тех, кто любыми путями, в том числе незаконными, пытается уйти от налогообложения. Поэтому бухгалтер...

В рубрике: 


Отпускные в бухгалтерском учете Фрагмент статьи (только начало)
№ 24 (16.6.2008) :: Бухгалтерский учет
Тема отражения в учете операций по предоставлению отпуска работникам получает особую актуальность в летний период. Тому, как правильно отправить работника в отпуск, посвящена данная статья. ...

Уступка требования — цессия и факторинг Фрагмент статьи (только начало)
№ 22 (2.6.2008) :: Бухгалтерский учет
В бухгалтерской практике все чаще встречаются договора перевода долга и относительно новые для отечественного законодательства термины «цессия» и «факторинг». О том, что это такое и как операции в рамках перевода обязательств на третье лицо отражаются в ...

0.441195