Логін: Пароль: Помощь :: регистрация :: забыл пароль :: персональные данные :: правила  

 : расширенный
 : по классификатору
 : документов


уведомление
содержание


Информер УФС (http://ufs.com.ua/)



Деловой еженедельник
"КОНТРАКТЫ"


№45/2008

Тема номера:
Гривня в тумане :: Как правильно сокращать персонал :: Где еще дают кредиты...


Рейтинги "ГВАРДИЯ"

"Гвардия 500"
Рейтинг самых богатых компаний Украины

Школа бухгалтера № 7 (7.4.2008)
Налоговый учет

Особенности налогового учета у турагента

Туризм — достаточно распространенный вид бизнеса. И на первый взгляд довольно простой как в отношении ведения самого бизнеса, так и в отражении его в налоговом учете. Так ли все просто на самом деле?

Туристический агент (далее — турагент) — это посредник, занимающийся продажей сформированного туристическим оператором (далее — туроператором) тура потребителю (далее — туристу). Туристический продукт (далее — турпродукт) — это предварительно разработанный комплекс туристических услуг, сформированный из услуг предприятий, причастных к обслуживанию туристов: транспортных компаний, гостиниц, ресторанов, экскурсионных фирм, спортивных и курортных организаций.

Комплектацией турпродукта в соответствии с требованиями законодательства, то есть формированием набора услуг под названием «тур», занимается туроператор. Турагент добавляет к приобретенному туру проезд туриста от места проживания до первого на маршруте пункта размещения и от последнего на маршруте пункта размещения обратно к месту проживания, реализуя турпродукт туристу в виде комплексов (инклюзив-туров) или свободного набора услуг (заказных туров).

Турагент часто реализует также и отдельные услуги: авиабилеты, номера в гостиницах и т.д. по реальным ценам туроператоров или производителей таких услуг.

Деятельность турагентов регламентируется Законом № 324, в ст. 5 которого дано такое определение:

туристические агенты (далее — турагенты) — юридические лица, созданные согласно законодательству Украины, а также физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, которые осуществляют посредническую деятельность по реализации туристического продукта туроператоров и туристических услуг других субъектов туристической деятельности, а также посредническую деятельность относительно реализации характерных и сопутствующих услуг и которые в установленном порядке получили лицензию на турагентскую деятельность.

Лицензирование турагентской деятельности происходит с целью создания равных возможностей на рынке туруслуг субъектами туристических услуг, а также защиты прав и законных интересов граждан (п. 1.2 Лицензионных условий). Получение лицензии — довольно трудоемкий процесс, усложненный различными требованиями к оформлению и подаче до-кументов.

Специальными и основными условиями для занятия турагента турдеятельностью являются следующие:

1) наличие у руководителя - юрлица как турагентства, так и его филиала (если он есть), а также хотя бы у 30 % персонала, стажа работы в туристической области не менее трех лет или образования в области туризма; турагент - физлицо должен иметь образование в области туризма;

2) подтверждение финансового обеспечения своей ответственности (гарантия банка или иного кредитного учреждения) перед туристом, минимальный размер которого составляет эквивалент не менее 2000 евро. Такая гарантия оформляется в виде соглашения, составленного в письменной форме с банком или другим кредитным учреждением, внесенным в реестр финансовых учреждений и имеющем лицензию на проведение данного вида деятельности. К договору гарантии прилагается копия лицензии банка или кредитного учреждения.

Гарантия выдается на срок, не превышающий более, чем на три месяца, срок действия лицензии турагента, и распространяется исключительно на договора туробслуживания, заключенные на период соответствующей лицензии. Турагент, не предоставивший подтверждение своего финансового обеспечения, не имеет права заниматься турдеятельностью;

3) турагент должен иметь нежилое технически оснащенное помещение (офис), отвечающее определенным требованиям, одно из которых — наличие информационной вывески или внешней рекламы с наименованием турагентства в соответствии с уставными документами и его логотипом (при наличии).

Как отличить информационную вывеску от наружной рекламы, вопрос, с которым уже столкнулись турагентства, доказывая чуть ли не в суде, что это все-таки вывеска, а не наружная реклама.

Разобраться, что является вывеской, а что — наружной рекламой, довольно сложно. И то и другое требует документально оформленного разрешения по установке. Проанализировав нормы Закона № 270, можно сделать вывод, что, с одной стороны, вывеска по местонахождению СПД может считаться рекламой (ст. 1 Закона № 270), с другой — нет (п. 7 ст. 8 Закона № 270). Каким же должен быть способ подачи информации и ее содержание, и что следует понимать под словами «в местах, где этот товар реализуется или предоставляется потребителю»? Если на фасаде здания или помещения, которое занимает турагент, размещена вывеска только с его наименованием, это не считается внешней рекламой в соответствии с п. 7 ст. 8 Закона № 270 (Письмо № 9522):

... в случае если на фасаде дома (помещения), которое занимает субъект хозяйствования, размещена вывеска с его названием, а именно: информацией о производителе товара и/или товар в местах реализации данного товара, которая не содержит призывов к приобретению товара или оказанию услуги или другой информации, предназначенной сформировать или поддержать осведомленность потребителей рекламы и их интерес относительно таких лиц или товара, такая информация не является рекламой и ее размещение не нуждается в получении разрешения на размещение объекта внешней рекламы.

Размещение уличной вывески с наименованием, адресом, расстоянием и другими сведениями служит для извещения о фактическом местонахождении. Цель этой информации — сообщать о том, что данный субъект находится именно в этом месте. Если же на вывеске кроме наименования, адреса, времени работы и логотипа указываются какие-либо качества реализуемой услуги, то тогда это будет больше похоже на наружную рекламу. Так что будьте осторожны! Если «С нами вы увидите весь мир» — название турагенства, то это вывеска, а если эти слова идут за названием турагенства, то это реклама со всеми вытекающими последствиями, касающимися нарушения Закона № 270, ведь распространение рекламы в Украине — платное. Так, в соответствии со ст. 27 Закона № 270 за неподачу в контролирующие органы информации относительно стоимости изготовления рекламы на турагента налагается штраф в размере 100 ннмдг (п. 6 ст. 27 Закона № 270). В случае невозможности установления стоимости рекламы такой штраф возрастает уже до 300 ннмдг (п. 7 ст. 27 Закона № 270).

Лицензионные условия являются обязательными для выполнения всеми СПД, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, проводящими турагентскую деятельность и получившими соответствующую лицензию (ст. 1 Лицензионных условий).

Теперь о самом осуществлении турагентской деятельности. Турагент предоставляет туруслуги исключительно на основании заключенных с туроператором и отечественными предприятиями (транспортными компаниями, гостиницами, ресторанами, экскурсионными бюро) агентских договоров. И во время их выполнения в его обязанности входит оформление следующих документов: заявки туриста на бронирование турпродукта, договора с туристом на туробслуживание, подтверждения туроператора о бронировании заказанного туристом турпродукта, платежных документов (корешков приходных кассовых ордеров, квитанций, чеков и др.), подтверждающих внесение туристом стоимости туруслуг, оговоренных договором на туробслуживание, а также платежных документов, подтверждающих перечисление стоимости услуг, оговоренных агентским договором, туроператору. Посредническая деятельность на территории Украины по договорам на туробслуживание с иностранными субъектами хоздеятельности не допускается. Турагентская деятельность осуществляется исключительно через туроператоров, созданных в соответствии с украинским законода-тельством.

Налогообложение турагентской деятельности

Рассмотрим несколько вариантов:

1) турагент — юрлицо на общей системе налогообложения;

2) турагент — юрлицо на упрощенной системе налогообложения;

3) турагент — физлицо – СПД.

Общая система налогообложения

Налог на прибыль. При определении валовых доходов (далее — ВД) и валовых расходов (далее — ВР) турагента и начисления налога на прибыль следует руководствоваться Законом № 334, в соот-ветствии с пп. 7.9.1 которого не включаются в ВД и не подлежат обложению налогом средства, полученные налогоплательщиком на основании гражданско-правовых договоров, которые не предусматривают переход права собственности на такое имущество, и, соответственно, не включают в состав ВР средства, возвращенные налогоплательщиком по таким договорам (пп. 7.9.2 Закона № 334). Турагент — это посредник, работающий по агентским договорам с туроператором. Следовательно, у него ВД возникают только на сумму полученного (начисленного) вознаграждения, поскольку в этом случае его собственностью является только вознаграждение за предоставление посреднических услуг.

НДС. Обложению туруслуг НДС посвящена статья 8 Закона № 168. Турагентов касается пп. 8.4 Закона № 168, а именно:

Базой налогообложения для операций, осуществляемых туристическими агентами, является комиссионное вознаграждение, начисляемое (выплачиваемое) туристическим оператором, другими поставщиками услуг в пользу такого туристического агента, в том числе за счет средств, полученных последним от потребителя туристического продукта, туристических услуг.

То есть базой обложения НДС является только сумма агентского вознаграждения, полученная турагентом от туроператора (или от иного поставщика услуг). Первым событием для начисления налогового обязательства по НДС является или получение вознаграждения, или закрытие акта выполненных работ с туроператором.

Следует обратить внимание на то, что п. 8.5 Закона № 334 содержит условие: поставка турпродукта должна осуществляться исключительно на таможенной территории Украины и только резидентом, имеющим на это соответствующую лицензию.

Еще одно условие обязательной регистрации плательщиком НДС при достижении объема налогооблагаемых операций размера 300000 гривен касательно турагента: он должен при определении этого допустимого предела учитывать всю стоимость поставленного ему турпродукта, а не стоимость полученного вознаграждения (п. 8.6 Закона № 168).

Единый налог

При поступлении на расчетный счет или в кассу плательщика единого налога средств по посредническим договорам, в выручку от реализации включается только сумма вознаграждения, полученная за выполненные по договору обязательства. С этим согласны и Госкомпредпринимательства (Письмо № 9749), и ГНАУ (Письмо № 4441). А вот в вопросе определения одномиллионного предела для перехода на общую систему налогообложения мнения разошлись. Госкомпредпринимательства (Письмо № 9749) считает, что

сумма транзитных средств, подлежащая перечислению третьим лицам, в состав выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) не должна включаться и соответственно облагаться единым налогом.

Исходя из вышеупомянутого, Госкомпредпринимательства считает, что при расчете предельного объема выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) необходимо учитывать лишь средства, поступившие за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг), как это предусмотрено статьей 3 Ука-за № 727.

А Государственная налоговая администрация Украины (Письмо № 4441) настаивает:

С целью определения права пребывания на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъекты малого предпринимательства, включая и осуществляющих комиссионную торговлю, предоставляющих экспедиторские, брокерские услуги, должны учитывать все поступления средств, полученные на расчетный счет и в кассу от продажи продукции (товаров, работ, услуг), суммы внереализационных доходов и выручку от прочей реализации.

Нормативная база

  1. Закон № 324 – Закон Украины от 15.09.95 г. № 324/95-ВР «О туризме».
  2. Закон № 270 – Закон Украины от 03.07.96 г. № 270/96-ВР «О рекламе».
  3. Закон № 756 – Закон Украины от 01.06.00 г. № 1775-III «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».
  4. Закон № 334 – Закон Украины от 28.12.94 г. № 334/97-ВР «О налогообложении прибыли предприятия».
  5. Закон № 168 – Закон Украины от 03.04.97 г. № 168/97-ВР «О налоге на добавленную стоимость».
  6. Постановление № 756 – постановление КМУ от 04.07.2001 № 756 «Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности».
  7. Лицензионные условия – Лицензионные условия проведения туроператорской и турагентской деятельности, утвержденные приказом Госкомпредпринимательства и Министерством культуры и туризма Украины от 11.09.07 г. № 111/55.
  8. Письмо № 9522 – письмо Госкомпредпринимательства от 28.12.06 г. № 9522 «О предоставлении разъяснения».
  9. Письмо № 9749 – письмо Госкомпредпринимательства от 27.12.07 г. № 9749 «О рассмотрении письма».
  10. Письмо № 4441 – письмо ГНАУ от 08.05.07 г. № 4441/6/15-0416 «Об отдельных вопросах применения упрощенной системы налогообложения».

Продолжение следует

Марина Тарасова

версия для печатиотправить почтойнаписать редактору


Следующая статья:  В начало статьи 



Применение права на налоговый кредит по НДФЛ: правовые аспекты Фрагмент статьи (только начало)
Урок права
Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц», действующий с 01.01.2004 г., внедрил в жизнь обычных граждан бухгалтерскую терминологию. Сегодня обыкновенное физическое лицо - плательщик НДФЛ имеет право на возврат части уплаченного на протяжении нало...

В рубрике: 


Отпускные в Налоговом учете Фрагмент статьи (только начало)
№ 24 (16.6.2008) :: Налоговый учет
Отпуск может быть разный: ежегодный, дополнительный, социальный, оплачиваемый или нет. Как его предоставить вы уже знаете. Теперь рассмотрим, как рассчитать с отпускных налоги....

Интернет-магазин Фрагмент статьи (только начало)
№ 22 (2.6.2008) :: Налоговый учет
В прошлом номере мы рассмотрели общие требования к дистанционной торговле и один из ее видов, а именно торговлю по каталогам. В данной публикации рассмотрим «усовершенствованный» метод торговли на расстоянии — торговлю через Интернет-магазин....

0.327774