Логін: Пароль: Помощь :: регистрация :: забыл пароль :: персональные данные :: правила  

 : расширенный
 : по классификатору
 : документов


уведомление
содержание


Информер УФС (http://ufs.com.ua/)



Деловой еженедельник
"КОНТРАКТЫ"


№48/2008

Деньги:
Причины и следствия инфляционных процессов в Украине :: Кто еще нужен и уже не нужен работодателям :: Почему резко дешевеет коммерческая недвижимость...


Рейтинги "ГВАРДИЯ"

Гвардия корпораций
Рейтинг самых дорогих компаний и корпораций Украины.

Школа бухгалтера № 5 (1.7.2002)
Шпаргалка

Налоговая отчетность: проверьте себя

1. Взаимосвязь между налоговыми декларациями

То, что между показателями финансовой отчетности существует взаимосвязь, знает, наверное, каждый бухгалтер. Для упрощения процедуры Минфин Украины издает (как правило, ежегодно в виде писем) методические рекомендации относительно проверки сравнимости показателей форм годовой финансовой отчетности предприятий, где в табличной форме приводится информация, содержание которой фактически сводится к формуле "строка А формы X = строка В формы Y".

Нетрудно догадаться, что и налоговые декларации можно проверить на предмет "увязки" показателей, отсутствие которой в некоторых случаях будет свидетельствовать об ошибке. Здесь речь идет в первую очередь о декларации о прибыли предприятия и декларации о НДС как наиболее сложных по содержанию и принципу подсчета отражаемых в них налоговых обязательствах.

ВНИМАНИЕ!
Нет ни четко определенной методики, ни тем более нормативного документа, который устанавливал бы взаимосвязь между декларациями о прибыли и о НДС.*  Однако налоговые инспекторы "увязке" показателей уделяют внимание, как правило, и на этапе предварительной проверки деклараций о НДС, и при документальных проверках. Так, в приказе ГНАУ от 01.08.98 г. №376 "Об утверждении методических указаний относительно организации порядка администрирования возмещения НДС" отдельным пунктом выделена необходимость в объединенных проверках НДС и налога на прибыль, подается даже перечень "пунктов пересечения" этих самых главных деклараций плательщиков, работающих на общей системе налогообложения.


* Что касается взаимосвязи показателей внутри самой декларации о прибыли, она приведена в рекомендациях относительно принятия и сроков рассмотрения налоговых деклараций по налогу на прибыль и механизма реализации обнаруженных правонарушений, утвержденных приказом ДПАУ от 11.05.99 г. №253 (с изменениями, внесенными приказами ДПАУ от 27.03.2000 г. №133, от 10.09.2001 г. №360).

Прежде чем остановиться на особенностях сверки, напомним, что в основу ее положено:

1) правило "первого события" для возникновения дохода/обязательства по НДС (пп. 11.3.1 п. 11.3 ст. 11 Закона от 22.05.97 г. №283/97-ВР "О налогообложении прибыли предприятий" и пп. 7.3.1 п. 7.3 ст. 7 Закона от 03.04.97 г. №168/97-ВР "О НДС" соответственно), а также ведение учета по "первому событию" при признании валовых расходов и права на налоговый кредит (пп. 11.2.1 п. 11.2. ст. 11 Закона от 22.05.97 г. №283/97-ВР "О налогообложении прибыли предприятий" и пп. 7.5.1 п. 7.5 ст. 7 с учетом ограничений пп. 7.4.5 п. 7.4 ст. 7 Закона от 03.04.97 г. №168/97-ВР "О НДС" соответственно);

2) правило возникновения налогового кредита по НДС только при условии отнесения приобретенных товаров к валовым расходам (амортизации основных средств) (пп. 7.4.1 п. 7.4 ст. 7 Закона №168);

3) в связи с несовпадением отчетных периодов показатели налоговых деклараций приводят к единой базе - отчетному кварталу, полугодию, 9 месяцам, году. Для этого необходимо составить декларацию по НДС нарастающим итогом путем подытоживания арифметической суммы показателей деклараций за соответствующие периоды (месяцы, кварталы);

4) показатели деклараций необходимо привести к единому измерителю (большему) - тыс. грн.

В таблице 1 приведены четыре основных момента, которые, по мнению разработчиков внутренних налоговых методик проверки, должны совпадать в декларации по НДС и декларации о прибыли предприятия.

Следует отметить, что из-за большого количества нюансов как в Законе "О налогообложении прибыли предприятий", так и в Законе "О НДС" такое сравнение носит иногда символический характер и ориентироваться на него можно только с учетом всех особенностей деятельности предприятия. Это касается в первую очередь предприятий с большим количеством видов деятельности, плательщиков-льготников, исполнителей долгосрочных договоров, ВЭД-контрактов и т. п. В графе 4 таблицы 1 приведены некоторые предостережения по этому поводу.

Следовательно, если у налогового инспектора "не идут" ваши отчетные данные по прибыли и НДС, выясните в первую очередь ситуацию: а возможно ли вообще такое равенство при ваших условиях, если нет - грамотно аргументируйте появление разногласий.

Таблица 1

Четыре основных момента, которые налоговики будут сравнивать в декларациях по НДС и о прибыли предприятия 1

  Взаимосвязанные строки Особенности установления взаимосвязи между декларациями
Декларация о прибыли предприятия Декларация о НДС
1 2 3 4

1.
Доход от продажи товаров, работ, услуг (строка 1) Общий объем продажи (строка 5, колонка А) Исключения для экспортеров: доход от продажи в данном случае возникает по первому событию (например, зачисление валютной выручки); экспортированными, то есть такими, которые должны быть отражены по строке 2.1 декларации по НДС, товары считаются по дате вывоза в соответствии с ГТД (пп. 6.2.1 п. 6.2 ст. 6 Закона №168); в соответствии с пп. 7.3.8. п. 7.3. ст. 7 Закона №168, предварительная оплата при экспорте не является основанием для возникновения налоговых обязательств

2.
Расходы, связанные с приобретением материальных активов (выполнением работ, предоставлением услуг) для их дальнейшего использования в собственной хозяйственной деятельности (строка 12.1) Сумма строк 10 — 13 (колонка А) 1. В строку 12.1 декларации о прибыли не входит стоимость приобретенных основных средств (нематериальных активов), в то время как в колонку А строк 10 — 13 декларации о НДС эти суммы входят. 2. Для включения стоимости приобретенных товаров в валовые расходы налоговая накладная не нужна, в то время как пп. 7.4.5 п. 7.4 ст. 4 Закона №168 сурово запрещает включение в налоговый кредит неподтвержденных налоговыми накладными сумм. 3. При наличии льгот по НДС или осуществлении операций, освобожденных от налогообложения, следует учитывать требования пп. 7.4.2, 7.4.3 п. 7.4 ст. 7 Закона №168. 4. Работы, услуги, полученные от нерезидента, отражаются по строке 12.4 декларации о НДС в периоде, следующем после их включения в строку 7 (обязательств). В декларации о прибыли действует правило первого события, и из-за различных отчетных периодов сравнение может быть некорректным

3.
Осуществление товаро-обменных (бартерных) операций (строка 1.2 приложения «А») Товаро- обменные (бартерные) операции (строка 5.1, колонки А) При ВЭД-бартере следует учитывать требования ст. 7 Закона Украины от 20.12.2001 г. №2905-III «О Государственном бюджете Украины на 2002 год»

4.
Приложение «М» «Расчет амортизационных отчислений» Приобретение основных средств Это равенство по данным только деклараций установить фактически невозможно, поскольку в декларации о НДС отдельной строки относительно приобретения основных средств нет. Однако более сложным методом проверки является следующий:
— по приложению «М» к декларации о прибыли установить прирост балансовой стоимости групп основных средств за отчетный период, учитывая амортотчисления, — это и будет стоимость приобретенных ОС (если, конечно, речь не идет о переоценке, индексации);
— полученную сумму прибавить к показателю по строке 12.1 декларации о прибыли предприятия, тогда результат должен равняться суммарному значению строк 10 — 13 (колонка А) декларации о НДС

1 По мнению разработчиков внутренних налоговых методик проверки, эти четыре показателя должны совпадать в декларациях по НДС и о прибыли предприятия.


2. Взаимосвязь между налоговой и финансовой отчетностью

Множество противоречий между принципами признания доходов и расходов в налоговом и бухгалтерском учете тем не менее не исключают взаимосвязь финансовой и налоговой отчетности. Рассмотрим декларацию о прибыли предприятия, баланс и отчет о финансовых результатах (квартальную финансовую отчетность, см. таблицу 2).

В заключение отметим, что практика сравнения налоговой отчетности с отчетностью финансовой при документальных проверках органами государственной налоговой службы сегодня не распространена. Существенный для налогообложения пункт 5.9 Закона №283, скорее всего, будут проверять по данным учетных регистров, а не по балансу. Однако для осмотрительного бухгалтера различный порядок цифр в приведенных выше равенствах (учитывая то, что измерителем являются тысячи гривен с одним десятичным знаком), при отсутствии особых исключений, - еще один предлог, чтобы проверить себя.

Таблица 2 

Взаимосвязь между налоговой и финансовой отчетностью

Содержание налоговых показателей, сравниваемых по данным финансовой отчетности Сравнение отчетных данных Обоснование приведенной взаимосвязи и возможные исключения (особенности сопоставления)
Декларация о прибыли предприятия Формы финансовой отчетности
1. Прирост (убыль) балансовой стоимости покупных товаров, материалов, сырья, комплекту-
ющих изделий и полуфабр-
икатов на складах, в незакон-
ченном производстве и остатках готовой продукции
Строка 13, графа 3 Баланс (форма №1 - П(С)БУ 2) Баланс (форма №1м - П(С)БУ 25) Учет прироста (убыли) ТМЦ ведется в соответствии с п. 5.9 ст. 5 Закона Украины от 22.05.97 г. №283/97-ВР "О налогообложении прибыли предприятий". Если результатом будет прирост - эта сумма вычитается из сумм валовых расходов; если убыль - наоборот, увеличивает их величину. Расчеты отражаются в отдельных ведомостях, которые составляются в соответствии с приложениями к Порядку ведения учета прироста (убыли) балансовой стоимости покупных товаров (кроме активов, подлежащих амортизации, ценных бумаг и деривативов), материалов, сырья (топлива), комплектующих изделий и полуфабрикатов на складах, в незаконченном производстве и остатках готовой продукции (в том числе малоценных предметов на складах), утвержденному приказом Минфина Украины от 11.06.98 г. №124. В соответствии с пп. 2.1 п. 2 Порядка №124, ведомости заполняются на основании данных бухгалтерского учета о балансовой стоимости материальных ценностей, учитываемых по П(С)БУ 9 "Запасы", имеются основания для сравнения показателей, приведенных в балансе и строке 13 декларации о прибыли. ВНИМАНИЕ!
-Учет прироста (убыли) ТМЦ с целью налогообложения ведется только относительно тех материальных ценностей, расходы на приобретение которых в соответствии с Законом №283 включаются в валовые расходы. Например, в расчете не принамают участия ТМЦ, полученные бесплатно, ГСМ для легковых автомобилей и т. п.
-При ведении учета прироста (убыли) стоимости материальных ресурсов в незаконченном производстве и остатках готовой продукции определяется стоимость не всего незаконченного производства или остатков готовой продукции, а только стоимость материальных ресурсов, использованных в производстве продукции (работ, услуг). Методика расчета части материалов в незаконченном производстве приведена в пп.2.3 п.2 Порядка №124.
Поэтому при сверке требуется откорректировать показатели баланса.
(Строка 100 + строка 110 + строка 120 +строка 130 + строка 140 графа 4) (строка 100 + строка 110 + строка 120 + строка 130 + строка 140 графа 4 отчета за предыдущий квартал) (Строка 100 + строка 130, графа 4) - (строка 100 + строка 130, графа 4 отчета за предыдущий квартал)
2. Расходы на оплату труда и социальное страхование Строка 14 графы 3 Отчет о финансовых результатах (форма №2 - П(С)БУ 3) Отчет о финансовых результатах (форма №2м - П(С)БУ 25) Поскольку расходы на оплату труда и социальное страхование в налоговом и бухгалтерском учете в большинстве случаев отражаются по принципу начисления и расхождения в составе этих расходов в разрезе видов учета незначительны (лимитируются только размеры материальной помощи, что можно отнести на валовые расходы и т. п.), целесообразно сравнить показатели приложения "Ж", которые переносятся в строку 14 декларации о прибыли, и данные Отчета о финансовых результатах (форма 2)
Строка 240 + строка 250 графы 3 Строка 100 + строка 110, графа 3

Строки декларации и строки приложений к декларации, при заполнении которых необходимы отчеты, уведомления, другие документы

Подготовила Татьяна АБРАМЦОВА


Так как приближается срок подачи налоговых деклараций, многие бухгалтеры в настоящий момент заняты как раз их заполнением. Чтобы немного облегчить работу бухгалтерам, мы публикуем для вас "Справочный материал" 1 , связанный с заполнением декларации о прибыли, а именно: по каким данным, которые приведены в строках декларации по налогу на прибыль (прочерк не учитывается), вам нужно будет дополнительно к декларации представить разъяснения в форме отчетов, уведомлений и т. п.

Ваш "ДК"


Строка декла-
рации 2
Название приложения, строка декларации Дополнительные отчеты, уведомления, расчеты, ведомости, прилагаемые к декларации
1 2 3
1 Приложение "А", стр. 1.3 Отчет о результатах выполнения предприятием долгосрочных договоров (контрактов)
7   Письменное подтверждение налогового органа другого государства о факте уплаты налога за пределами Украины
8 Приложение "Е", стр. 8.4 Отчет о результатах совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица

10
Приложение "Є"  
Стр. 10.1 - 10.2 Уведомление об уменьшении валового дохода по операциям, связанным с реализацией товаров (выполнением работ, предоставлением услуг)
Стр. 10.4 Отчет о полученных прибылях предприятиями всеукраинских общественных организаций инвалидов
Стр. 10.5 Отчет о полученной прибыли от реализации на таможенной территории Украины специальных продуктов детского питания собственного производства
Стр. 10.6 Отчет о результатах выполнения предприятиями долгосрочных контрактов
Стр. 10.7 Письменное подтверждение налогового органа другого государства о факте уплаты налога за пределами Украины
12 Приложение "Ж", стр.12, 13 Отчет о результатах выполнения предприятием долгосрочных контрактов
13 Стр. 4, 8, 14 Ведомости о балансовой стоимости материальных ресурсов и малоценных предметов и ведомости о балансовой стоимости товарных запасов
31 Приложение "К", стр. 31.2 Отчет о результатах совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица

33
Приложение "Л", стр.33.1 и 33.2, 33.3 Ведомости о балансовой стоимости материальных ресурсов и малоценных предметов и ведомости о балансовой стоимости товарных запасов
Стр. 33.4 Отчет о полученных прибылях предприятиями всеукраинских общественных организаций инвалидов
Стр. 33.5 Отчет о полученной прибыли от реализации на таможенной территории Украины специальных продуктов детского питания
Стр. 33.6 Письменное подтверждение налогового органа другого государства о факте уплаты налога за пределами Украины

35, 37
Приложение "Н", стр.35.2 и 36.4 Письменное подтверждение налогового органа другого государства о факте уплаты налога за пределами Украины
Стр. 35.3 и 36.5 Отчет о полученной прибыли от реализации на таможенной территории Украины специальных продуктов детского питания
Стр. 35.4 и 36.6 Отчет о полученных прибылях предприятиями Всеукраинских общественных организаций инвалидов

42
Приложение "П"  
Стр. 42.1 Уведомление об уплате авансовых взносов
Стр. 42.3 Расчет об уплате консолидированного налога
Стр. 42.4 и 42.5 Письменное подтверждение налогового органа другого государства о факте уплаты налога за пределами Украины
Стр. 42.7 Справка о приобретении торгового патента
Стр. 42.8 Справки, расчеты, акты, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 27.04.98 г. №568, предоставляемые инвесторами для строительства жилья военнослужащим
46 Приложение "Р", стр. 46.4 Отчет субъектов игорного бизнеса об удержанных и перечисленных в бюджет 30 процентов от суммы прибыли лица

1 Данный материал был приведен в приложении 2 к Приказу ГНАУ от 11.05.99 г. №253 "Рекомендации по приему и срокам рассмотрения налоговых деклараций по налогу на прибыль и механизму реализации выявленных правонарушений" (с последующими изменениями и дополнениями).

2 В приведенной таблице не указаны строки декларации, по которым дополнительно не направляются отчеты, уведомления, вопросы и ответыдругие документы.



версия для печатиотправить почтойнаписать редактору


Следующая статья:  В начало статьи 



Заполнение декларации о прибыли и по НДС Фрагмент статьи (только начало)
Налоговый учет
Декларация о прибыли с убыточным результатом Порядок заполнения декларации о прибыли предприятий Учет авансовых платежей при заполнении декларации о прибыли нарастающим итогом с начала года...

В рубрике: 


Система налогообложения в Украине. Часть 4 (продолжение) Фрагмент статьи (только начало)
№ 44 (28.10.2002) :: Шпаргалка
Региональные особенности местных налогов...

Система налогообложения в Украине. Часть 4 (продолжение) Фрагмент статьи (только начало)
№ 42 (14.10.2002) :: Шпаргалка
Сегодня мы продолжаем знакомить вас, уважаемый читатель, с особенностями местных налогов на примере трех регионов Украины. В следующем номере мы закончим данный материал, а также рассмотрим порядок начисления и оплаты подоходного налога с граждан....

0.135356